Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Плачущие растения

"Ученые из университета Тель-Авива сумели зафиксировать ультразвук, издаваемый побегами табака и томата, когда им не хватает воды, либо подрезают стебель.

Растения производили колебания в диапазоне 49–58 кГц, звуковое давление составило 60–65 децибелов. Это доказывает, что флора в буквальном смысле способна «стонать», если что-то идет не так. 

Группа исследователей во главе с Итжаком Хаитом поместила в прозрачный контейнер несколько побегов табака и томата, а рядом установила регистрирующее звуки устройство, настроенное на восприятие ультравысоких частот, чтобы исключить погрешности от окружающего фона. 

В продолжение часа записывались звуки, возникавшие при высушивании грунта и подрезании стеблей у подопытных.

Выяснилось, что обе культуры в стрессовой ситуации достаточно шумливы. Томат, испытывавший жажду, дал «ноту» в 49,6 кГц.

Табак в аналогичной ситуации — 54,8 кГц. Подрезание стеблей побудило растения выразить недовольство на частотах 57,3 кГц и 57,8 кГц. 

Характер звука был непостоянным и походил на отдельные «вскрики». При этом томат возмущался чаще. 

Ученые предположили, что источником звука является кавитация — формирование и разрушение воздушных пузырьков в водопроводящей ткани растений. Этот же процесс можно наблюдать перед осенним сбрасыванием листвы". 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить