Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пестициды в новой форме

Какие пестициды используют дачники обычно на своих участках? И задумываются ли они насколько пестициды безвредны для окружающей среды. Вряд ли. Но об этом задумались ученые из Сибири

 И впервые сделали пестициды, которые точечно убивают вредителей и грибки, абсолютно не мешая окружающей среде и даже в чем-то помогая ей.       

Ученые Сибирского Федерального университета предложили выпускать пестициды для обработки зерновых и других культур в новой форме — в виде гранул из биоразлагаемых полимеров и природных материалов.

Как уточнили в пресс-службе вуза, новая форма агрохимии представляет собой смесь разлагаемых в природе полимеров, а также глины, древесных опилок или торфа с действующим веществом (гербицидом или фунгицидом).

Пестициды в такой форме опасны только для фитопатогенов и безвредны для полезных микроорганизмов. 

В сообщении отмечается, что такие пестициды также обладают пролонгированным действием: они работают с ранней весны до сбора урожая, поэтому повторные обработки листьев и соцветий растений с применением традиционных порошков или эмульсий не требуются. 

Кроме того, использование наряду с биоразрушаемыми полимерами дешевых природных материалов делает такие удобрения более экономически доступными, отмечают исследователи. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить