Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пестициды под контролем

На сайте Planet. ru сообщают: " Контролировать содержание пестицидов в грунте в режиме онлайн позволит фермерам датчик для быстрого анализа химсостава почвы, разработанный российскими и чешскими учёными.

Защита сельскохозяйственной продукции от опасных химикатов, — это необходимая и весьма комплексная задача, которая часто становится серьезным вызовом для фермеров и дачников. Ученые уверены, что новые технологии способны значительно обезопасить применение пестицидов.

По словам Павла Постникова, доцента Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета, датчик для определения уровня пестицидов в почве был создан российскими учеными в сотрудничестве со специалистами Пражской Высшей школы химической технологии.

Датчик обеспечивает контроль в режиме, близком к режиму реального времени.  Контроль содержания пестицидов в почве осуществляется при помощи сенсоров, которые сделаны на основе оптического волокна.

Речь идет о простом и доступном материале, который обычно применяется для передачи информации. Мы удалили часть оболочки волокна и нанесли вместо ее 20-нанометровый слой золота.

В результате получился датчик, который определяет пестициды благодаря поверхностному плазмонному резонансу", — говорит Постников". Такой датчик позволит дачникам не пергружать почву химией и вырастить чистые овощи и фрукты.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить