Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Перекись водорода и клубнеобразование картофеля

В Юньнаньской лаборатории биологии картофеля в  Объединенной Академии наук о картофеле и в Инженерно-исследовательский центр устойчивого развития провели исследование, как перекись влияет на формирование клубней картофеля.  

Все активные формы кислорода важны для сигнальных молекул в регуляции многих биологических процессов: рост культур, развитие и реакция на стрессы и на иммунные реакции.

Китайские ученые, изучая воздействие перекиси водорода (H 2 O 2), на растения выяснили, она может действовать как вторичный передатчик в деле передачи сигнала, воздействуя прямо или косвенно на различные реакции, включая закрытие устьиц, прорастание семян, рост и развитие растений, гибель клеток, устойчивость к разным видам стрессов.

Перекись подключает физиологические и биохимические изменения генов в растениях, вызывая разные признаки и повышая приспособляемость растений к разным условиям среды.

Цель исследования - определить, участвует ли перекись в образовании клубней картофеля и как. Изучались эффекты обработкой перекисью растений и накопление активных форм кислорода. Этот процесс наблюдали используя гистохимическое окрашивание, а уровни перекиси и скорость ее оседания наблюдали и измеряли в клубнях двух местных сортов картофеля.

Результаты показали, что обработка перекисью повышает уровень клубнеобразованиея и количество клубней из  пазушных клубней. Эксперимент еще находится в стадии разработки. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить