Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Переход на цифровое сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс РФ высокими темпами переходит на цифровое преобразование. Об этом заявил Минсельхоз России. В 85-ти  субъектах РФ прошли исследования, в ходе которых выяснилось, что 20% показывают высокий уровень развития IT внедрения технологических решений в АПК. Об этом сообщили Крестьянские Ведомости.   

Среди лидеров по внедрению цифровых подходов к решених агрономических задач: Алтайский и Краснодарский края, Курская, Липецкая и Самарская области, Республика Башкортостан и Республика Татарстан. 

К сожалению, сильно отстают от них Еврейская автономная область, Амурская, Кировская, Костромская, Магаданская и Мурманская области, Камчатский и Приморский край, Кабардино-Балкарская Республика и Карачаево-Черкесской Республика.

Как оценивали уровень цифровизации АПК? По апробации пилотных решений и их тиражированию, по функциональному применению Электронного Правительства и новых цифровых технологий, внесению изменений в нормативные акты,  реализующих ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство». По унификации решений, по возможности подключения региональных систем с высоким уровнем развития IT технологий в сельском хозяйстве.

Проект «Цифровое сельское хозяйство», рассчитан на 2019-2024 годы, и ориентирован на производителей сельских товаров всех категорий, включая фермеров, средних и крупных АПК, а также личных подсобных хозяйств. Во всех регионах страны будет облегчен процесс подачи отраслевой и иной отчетности в Минсельхоз России в электронном виде.

Фермеры, крупные аграрии и даже дачники смогут пользоваться сервисами национальной платформы : «Цифровое сельское хозяйство», в том числе такими, как «Эффективный гектар», «Агрометеопрогнозирование», «Телеагроном», «55-й аграрный ВУЗ», а также Базой знаний, услугами онлайн-консультирования и другими.

В ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России» есть Центр компетенций. Его задачей является обеспечение информационной, экспертной и методической поддержкой процесса реализации проекта.

Также не стоит забывать о «Едином окне», который быстро и довольно гибко собирает нужную информацию для последующего хранения о состоянии АПК. Анализируя эти данные средний и малый предприниматель сможет изучать эфективные меры государственной поддержки.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить