Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Память растений для будущего

У растений нашли интересную и уникальную способность. Доктор Хосе Гутьеррес-Маркос и ученые биологи из Уорвикского университета узнали, что растения могут запоминать периоды ухудшения условия их роста.

Со временем флора формирует определенные механизмы, которые могут обеспечить другим поколениям растений защиту от подобных стрессовых условий. 

Ученые совершили несколько экспериментов над растениями. Они засаживали их в почву, которая была сильно засолена. Воспоминания о стрессе, перенесенном этими  растениями, запрограммировалась эпигенетическими химическими модификациями. Они были выражены метилированием цитозина на избранных участках генома одного из данных растений. 

Ученые считают, что климат теплеет и возникает необходимость в выведении растений, которые могут противостоять неблагоприятным условиям, расти, плодоносить и размножаться, рассеивая более сильные семена.   

Благодаря тому, что ученые расшифровали механизм, позволяющий пережить стресс, и реагировать выработкой нормальных реакций, позволяющх адаптироваться, можно создать сильные и живучие сорта, гибриды растений и размножать их.

Благодаря исследованиям выяснили, что если стресса долго нет, то растения забывают о пережитых проблемах. Особенно это происходит у растений, которые получили знания о стрессе из мужских семян.

Доктор Гутьеррес-Маркос, заявил, что ранее этот факт не был изучен. А его команда биологов доказала участие растений переэивших стресс, в процессе молекулярных механизмов.

Теперь эти знания помогут ученым обучиться управлять памятью растений, чтобы выращивать сорта растений, с устойчивостью к изменениям климата.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить