Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Овощные плантации в матрасе

Сайт Агроньюс сообщил интересную новость, о том, что эксперты по гидропонике смогли вырастить в пустыне томаты, баклажаны, зелень и травы. Об этом эксперименте рассказали ученые из британского Университета Шеффилда.

Они научили сирийских беженцев выращивать овощи в пустыне. В качестве грунта они использовали поролон от старых матрасов, сообщает газета The London Economic.

Эксперимент проводился в лагере сирийских беженцев Заатари в Иордании.

Эксперты по гидропонике (выращиванию растений без почвы) и охране почвы вместе с сирийскими беженцами, многие из которых являются опытными фермерами, смогли вырастить в пустыне томаты, перец, баклажаны, зелень и травы.

В качестве «почв» для выращивания растений они использовали наполнители для матрасов - в основном поролон. Ранее исследователи в лабораториях Университета Шеффилда выяснили, что поролон можно использовать в качестве питательной среды для сельскохозяйственных культур.

Ученые показали беженцам, как заполнять контейнеры поролоном и сбалансированным питательным раствором, а также сажать саженцы прямо в наполнитель, который поддерживает корни растения по мере его роста.

Работая в тесном сотрудничестве с беженцами, команда создала «пустынные сады», которые обеспечивают людей в лагере свежими травами, овощами и зеленью, которой так не хватает в суровых условиях пустыни.

Примечательно, что для этого метода выращивания требуется на 70-80% меньше воды, чем при посадке прямо в почву. И главное - нет необходимости в применении пестицидов.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить