Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Очаровательные лилейники

Лилейники с их разнообразием форм и цвета, украсят любой сад и дачу. Это неприхотливое растение. Если вы предпочитаете экзотические виды лилейников, например, с гофрированной каймой, узорчатым рисунком, зубчатыми краями и несколькими бутонами в одном цветоносе,  то такие цветы идеально вырастут в регионе близком к югу, в Причерноморье и Краснодарском крае.

Более простые формы с одним разветвлением и бутоном, лучше растут в северных и, близких к ним широтах, так как недостаток солнца и солнечных дней отрицательно сказывается на цветении слишком помпезных сортов. Примерно, в начале августа ваши лилейники отцветут. В это время у них не надо срезать листву. Она будет укрытием на зиму.

Также она благоприятно отразится на зимовке полузеленых и вечнозеленых лилейников, так как, если обрезать листву, то она начнет расти во время осенних и зимних оттепелей. А это отрицательно скажется на всем кусте, ведь морозы они перенести не смогут.

Летом, особенно, в июле, лилейники любят обильный полив. Почва должна быть пролита глубоко, глубже под корень, чем у других растений, примерно, до 25 см. Также лилейники с благодарностью отзовутся на дождевание, но не под палящим солнцем, а по вечерам, чтобы влага не высохла быстро.

Лилейникам нужно большее питание, чем другим цветам. Они любят столь же усиленное питание, как и розы. Особенно если растение, экзотическое, например, белая тигровая лилия с узорчатыми краями.

Лилейники подкормливают три раза за сезон. Весной, если вы сажаете лилейники или они продолжают расти еще с прошлого года, то их нужно подкормить с большим содержанием азота. Когда формируются бутоны, обязательно увеличьте количество калия. И после того, как лилии отцветут, внесите в почву фосфор и калий, без азота. Лилейники не должны быть загущены – 45 см друг от друга. И их нужно сажать на глубину – 5 см. Прочтите еще больше о лилейнике в этом тексте.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить