Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новый закон об ИЖС

Парламентская газета сообщает, что в Комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, работают над проектом закона об управлении индивидуальными жилыми домами с небольшими участками земли. 

Минстрой подготовил проект закона о рынке индивидуального жилищного строительства. Он предполагает комплексный подход к его развитию: создание инфраструктуры, регулирование взаимоотношений застройщиков и клиентов, распространение на этот сегмент жилья льготных программ ипотеки.

Госдума хочет ввести новый закон, где распишет возможные варианты управления такими домами. К примеру, управлением ИЖС могли бы заниматься застройщики, но это полномочие предполагается сделать для них добровольным.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин, во время выступления с Посланием Федеральному Собранию, поручил Правительству и Центробанку проработать программу поддержки ИЖС.

В августе 2020 года Министерство Строительства внес необходимый документ в Правительство, а в ноябре прошлого года разработал законопроект об использовании счетов эскроу при комплексном малоэтажном строительстве.

"Минстрой предлагает финансировать проекты комплексной малоэтажной жилой застройки по аналогии с долевым строительством, когда средства дольщиков поступают на специальный счет эскроу".

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить