Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новый сорт жимолости - "Полянка Котова"

На сайте FruitNews появилась интересная информация для дачников из регионов Средней полосы,  северных регионов, Сибири и Дальнего Востока.

Вот, что пишут на сайте: " Ученые из Свердловской селекционной станции садоводства (подразделение УрФАНИЦ УрО РА) вывели новый зимостойкий сорт жимолости "Полянка Котова". Первый сорт жимолости, выведенный на Среднем Урале зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений.

Сорт назван в честь выдающегося уральского ученого-селекционера, одного из авторов сорта Леонида Андрияновича Котова. Растения отличаются высокой зимостойкостью, хорошей урожайностью (более 3 кг ягод с куста) и десертным вкусом. Ученые рекомендуют употреблять ягоды в свежем виде, но они также подойдут для приготовления джема из протертых ягод. 

Как сообщают корреспонденты, новый сорт получен Л.А. Котовым от пересева семян жимолости камчатской в далеком 1985 году. Впоследствии выдающийся сеянец был передан на Свердловскую селекционную станцию садоводства для изучения на общем агрофоне с другими интродуцированными сортами.

Наталья Степановна Евтушенко, старший научный сотрудник Свердловской селекционной садоводства, кандидат сельскохозяйственных наук, и соавтор сорта жимолости "Полянка Котова" рассказала: " В 2011 году сорт «Полянка Котова» был передан на государственное сортоиспытание. Выведение и регистрация нового сорта ягодной культуры - это долгая и кропотливая работа.

Однако сегодня мы имеем сорт, полученный в нашей почвенно-климатической зоне, пригодный для выращивания на территории Свердловской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края и Республики Марий Эл , по всему Волговятскому региону. "

" Полянка Котова"имеет рослый, хорошо облиственный куст, плоды удлиненно-овальной или слегка грушевидной формы с нежной мякотью и превосходным кисловато-сладким вкусом, при хорошем поливе достигают массы 1 грамм и более.

Сорт ранне-среднего срока созревания в первой-второй декаде июня. Устойчив к вредителям и болезням - не поражается верхушечной тлей, клещами, пятнистостями"- отметили ученые.

Уточняется, что сортоиспытание Госсорткомиссией длилось 9 лет. Эксперты проверяли созревание, урожайность растения, устойчивость к заболеваниям, размер и вкус плодов и др.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить