Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новому сорту томатов не страшна засуха

Дачникам, которые проживают в южных регионах нашей страны, интересна новость о выведении нового сорта томатов. Он отличается устойчивостью к засушливости и жаркой погоде.  Его вывели в Туркмении. 

Новый сорт грунтового томата называется Айнур. Туркменские селекционеры уверяют, что он является устойчивым к различным заболеваниям. Сортом томата занимались ученые Туркменского сельскохозяйственного института.

Чтобы получить данный сорт, они скрестили два старых: Балкан и Восток 36x. В итоге получился средний плод сорта Айнур. Он весит около 120 граммов.

На каждой кисти растет до шести штук. Один плод томата содержит 4,6% сахара и 21 мг витамина С.  Плод созревает за 110 дней с момента посадки семян на рассаду. 

Новый сорт идеален для производства томатной пасты и для консервации, так как его плоды одного размера. Новые томаты растут и в теплицах и в открытом грунте и они неприхотливы. 

Айнур дает богатый урожай,  отличается высоким качеством, и устойчивостью к болезным и вредителям. С одного кв.м. дачник получит до 250 кг урожая. Плоды зреют быстро всего 110 дней. Другим сортам для созревания нужно до 160 дней. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить