Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новый сорт княженики, клюквы и земляники

Экспертная комиссии по плодовым, ягодным культурам, винограду и цветочно-декоративным растениям включила в Государственный реестр селекционных достижений сорт княженики "Галина".

Этот сорт княженики выведен учеными-селекционерами Филиала ФБУ ВНИИЛМ "Центрально-европейская лесная опытная станция". Центр расположен в Костроме, и назван в честь российского селекционера Галины Вячеславовны Тяк. Она - известный кандидат биологических наук и старший научный сотрудник опытной станции.

Это единственный сорт княженики, которая зарегистрирована в России. В создании сорта "Галина" участвовала популяция югорской дикорастущей княженики. 

В Госреестр включен и новый российский сорт клюквы "Фомич". Он создан учеными Центрально-Европейской лесной опытной станции. Сорт назвали в честь кандидата сельскохозяйственных наук и заслуженного лесовода РФ Алексея Фомича Черкасова.

Также зарегистрированы новые сорта земляники садовой: ранний итальянский сорт "НФ 149" и ремонтантный "СГ 134", а также сорт земляники "Клери", который был запатентован в качестве охраняемого селекционного достижения. 

Все три сорта зарегистрированы для выращивания в Северо-Кавказском федеральном округе.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить