Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новые поправки в закон о дачах

Депутаты Государственной Думы во втором чтении внесли поправки в Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь можно передать в аренду дачу, в безвозмездное пользование земельных участков общего назначения, и имущества на них.

Законодатели отметили, чтобы реализовать товаровы, проводить работы и оказывать услуг для нужд садоводов можно будет будет допускать возведение некапитальных строений и сооружений. Это позволит избежать злоупотребления на местах, и исключит обязанность регистрации возводимых объектов.

Также предложено расширить целевое использование земель общего назначения. Теперь они могут предназначаться для охраны территории садоводства и огородничества, для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья.

В случае принятия законопроекта детские и спортивные площадки, которые имеются во многих садоводствах, приобретут законный статус.

В Гражданском Кодексе РФ есть возможность заключать вышеперечисленные соглашения с третьими лицами. Однако отсутствие уточнений по специфике деятельности садоводческих товариществ порождало серьезные споры, как на общих собраниях, так и при проведении проверок надзорными органами. Если все эти поправки будут приняты в третьем чтении, то они будут закреплены Гражданским Кодексом. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить