Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Новые дачные законы в 2022 году

С 1 марта 2022 года внесены изменения в законодательство о строительстве жилых индивидуальных домов на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для нужд крестьянского фермерского хозяйства.

По сведениям газеты РБК Дэйли "Адвокат Александр Катков, партнер NOVATOR Legal Group уточнил: «Построить можно будет один дом размером не более 500 кв. м, соблюдая при этом площадь застройки — не более 0,25% территории. Регистрация будет проходить по правилам дачной амнистии до марта 2026 года. При этом региональные власти будут наделены правом определять территории, где строительство жилых домов запрещено»

В силу вступают новые налоговые законы для дачных участков. Так, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством РФ на осуществление федерального государственного земельного контроля, будут ежегодно представлять в налоговые органы по субъектам РФ сведения о выданных физическими лицами нарушений:

В связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования.

В связи с использованием не по целевому назначению или неиспользованием по целевому назначению земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении перечисленных земельных участков прекращается применение льготной ставки по земельному налогу, не превышающей 0,3%. Исчисление налога и авансовых платежей по нему будет производиться по налоговой ставке для «прочих земель», не превышающей 1,5%.

Эти расчеты будут применяться со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений или со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

Кроме того, для таких земельных участков не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога, установленные п. 17 ст. 396 НК РФ для налогоплательщиков-физических лиц, вплоть до устранения выявленных нарушений.

 Перечисленные нормы направлены на экономическое стимулирование правомерного землепользования и уточнение условий применения льготных ставок по земельному налогу".

В 2022 году возможно будет принят закон о малоэтажном строительстве, позволяющий использовать счета эскроу при строительстве индивидуальных жилых домов. Это  специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении какой-либо сделки.

Одна сторона сделки вносит на счет эскроу деньги. Они замораживаются или, если говорить на банковском языке, депонируются.   

Этот закон актуален для тех дачников, которые хотят иметь загородный дом в коттеджных поселках. Не исключено и его применение в индивидуальных проектах.  В конце августа появилось предложение продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2031 года. На момент выхода материала законопроект об этом Госдума приняла в третьем чтении.

Этот документ позволит россиянам бесплатно и в упрощенном порядке оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить