Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Не в рост, а в силу.

Как только вы заметили, что распикированная рассада начала активно расти, и стебель слишком быстро вытянулся, это значит, что вы не смогли или не успели создать ей нужный микроклимат. Как можно исправить ситуацию?

Дело в том, что если рассада быстро растет, то ее корень не будет сильным. И вы посадите в почву заведомо слабое растение. Поэтому начните исправлять ошибки. Для начала обратите внимание на место, где рассада растет.

Если оно затемнено, то выносите на свет. При этом рассада не должна стоять рядом с батареей. Это слишком высокая температура. Самое важное не упустить момент, когда рассада появится в виде маленьких петелек. В это время ей и нужно создать комфорт: свет и прохладу. Если не успели, то рассада пойдет в рост. 

Когда рост затормозится от прохлады, а рассада уже даст первые листочки, переставьте ее ближе к теплу, теперь оно ей жизненно необходимо. При этом измерьте градусы. Днем должно быть тепло до +22, ночью прохладно до +18. Почему нужен перепад температур? Чтобы рост на ночь останавливался, и рассада набирала крепость. 

Еще один плюс для крепкой рассады не переусердствовать с поливом. Если вы поливаете каждый день, не дожидаясь, когда земля просохнет, вы рассаду просто зальете, она у вас сгниет. Поэтому дождитесь, когда почва высохнет, рассада отлично укоренится, тогда вновь поливайте.

Применение искусственных добавок, которые вызывают остановку роста тоже возможно. Они продаются в магазинах семян и на каждой упаковке написано, как использовать такую добавку. Многие дачники, чтобы не хлопотать с созданием микроклимата для рассады, предпочитают использовать именно замедлитель роста, для усиления корня растения. Какой выбор сделать? Дело за вами.     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить