Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Нашествие мышей в Крыму

В осенне - зимний период в Крыму увеличились количество грызунов - сообщают "Крестьянские ведомости". Хотя численность и не превышает экономический порог вредоносности, но на отдельных полях сельхозагрономы начали борьбу с вредителями. На текущий момент затравка родентицидами проведена на площади 2,143 тыс.га. 

Увеличению размножения и питания мышей способствуют и благоприятные погодные условия, и многолетний цикл развития грызунов.

В этой связи, прогнозируют эксперты, в ближайшее время следует ожидать подъем численности популяции мышевидных грызунов. Мышевидные грызуны — одни из особо опасных вредителей, ежегодно наносящих ущерб сельскому хозяйству.  

Так что крымским дачникам стоит позаботится о том, чтобы провести активную борьбу с вредителями: расставить ловушки, разложить отраву.  

Самый массовый вредитель – полевка обыкновенная, которая заселяет посевы озимых зерновых, пропашных, многолетних трав, пастбища, сады и другие стации.

Все представители данных видов по характеру размножения относятся к полуциклическим видам, дающим несколько приплодов в течение года, поэтому их численность подвержена большим и быстрым изменениям. 

Активную и постоянную борьбу с мышевидными грызунами необходимо проводить вокруг территорий зерноперерабатывающих комплексов, элеваторов, животноводческих помещений. Профилактическая борьба с использованием химических родентицидов должна проводиться, независимо от численности вредителя, постоянно. 

К эффективным мерам борьбы с относится комплекс агротехнических мер: уборка урожая в сжатые сроки, глубокая осенняя вспашка почвы, уборка растительных остатков, заделка в помещениях щелей и отверстий, через которые могут проникнуть мыши, отлов с помощью капканов, использование отравленных приманок на основе химических веществ органического и неорганического происхождения.

Или антикоагулянты второго поколения на основе таких действующих веществ как: Бродифакум, Бромодиалон, Изопропилфенацин и Флокумафен. Дачникам стоитт взять на заметку и использовать все названные средства, чтобы обезопасить свои владения от вредителей.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить