Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Напомним о продлении дачной амнистии

Напомним о продлении  дачной амнистии, для вас это актуально если этим летом вам нужно узаконить свой дачный дом.

Дачную амнистию 2019 года продлили до 1 марта 2021 года. Новый закон охватывает несколько аспектов.

Во-первых, ввели упрощенную регистрацию прав на дом, как раньше, только на основании декларации, техплана и правоустанавливающих документов.

С 4 марта 2019 года, помимо перечисленных документов, прибавилось еще получение уведомлений о начале и об окончании строительства. С 4 августа 2019 до 01 марта 2021 уведомлений получать не нужно. 

Члены СНТ, которые не успели бесплатно приобрести свой участок, могут это сделать до 1 марта 2021 года.

Ранее срок устанавливался до 31 декабря 2020 года – по истечении срока, приобретение возможно только после проведения торгов. 

Органы местного управления должны информировать население о порядке оформления документов и правилах строительства. 

Теперь упрощенный срок отодвинулся более, чем на полтора года. В течение этого времени, с учетом новых норм, можно в упрощенном порядке зарегистрировать свои права.

Но это не означает, что регистрацию нужно оставить напоследок. Поэтому этим летом, если у вас этого еще не произошло, стоит поторопиться. Особенно с учетом новых реалий, когда много документов будет оформляться онлайн.    

Исходя из марта 2019 года, многие обратившиеся остались с приостановками регистрации.

Дело в том, что Росреестр не справлялся с ажиотажем и документы часто «заворачивались» регистраторами. Не оставляйте регистрацию недвижимости на последний момент и не затягивайте с оформлением, жизнь показывает - это ни к чему хорошему не приводит. 

Узнать цены на кадастровые работы в вашем регионе вы можете при помощи калькулятора расчета кадастровых работ - бесплатного онлайн сервиса для каждого региона. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить