Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Налоги на дачу в 2021 году

С 1 января 2021 года у дачников будет немного ослаблена налоговая нагрузка. Налог на землю общего назначения в СНТ - детские площадки, дороги, автоплощадки и т.д. - будут снижены.

Они не будут превышать - 0,3 % от кадастровой стоимости. Но те участки, на которых расположена коммерческая недвижимость в СНТ или рядом - магазины, кафе, спортивные коммерческие площадки не войдут в этот список. Для них земля будет облагаться налогом по ставке - 1,5 %. 

Если вы получили дачу в дар или по наследству и являетесь близким родственником или супругом, то от налогообложения будете освобождены.

Остальные будут платить 13 % от кадастровой стоимости наследства. Но с 1 января 2021 года года при расчете налога кадастровая стоимость снизится за счет применения коэффициента 0,7.

Если вы решите продать дом или коттедж с участком ранее, чем через три года после регистрации права собственности, то деньги, полученные при сделке тоже будут облагаться налогом в размере 13%. При этом облагаться налогом будет не менее 70% от кадастровой стоимости имущества.

Если вы выращиваете овощи на даче и у вас есть излишки, то вы можете торговать ими весь осенне-зимний сезон. Но, чтобы устроиться на рынке, вам понадобится справка от председателя СНТ. Администрация всех сельхозярмарок и рынков обязана предоставить дачникам льготные или бесплатные места для реализации продукции.

Но вам придется предоставить справку от председателя СНТ, о том, что продукция выращена на участке, принадлежащем продавцу или его родственникам, с указанием общей площади земли, которая не превышает 2 га.

Налог на теплицу вновь не стали облагать налогом, если она не возведена на фундаменте. Постройки без фундамента, не ставятся на кадастровый учет и не вносятся в ЕГРН, так как не являются капитальными.

При условии, что у вас фундаментальные постройки, владелец обязан регистрировать теплицу. При этом у вас будет налоговый федеральный вычет на одну хозпостройку, площадью не более 50 кв.м.

Дачники, которые зарегистрированы, как частные собственники, освобождаются от налога на прибыль. Это значит, что вступать в СНТ не обязательно, так как платить все будут одинаково.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить