Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

На Луне впервые вырастили растения

3 января на Луну китайский космический аппарат «Чанъэ-4» привез семена хлопка, в данный момент они проросли. 

Подобное впервые происходит именно на Луне, и эксперты считают это настоящим прорывом в перспективе освоения космоса. До этого выращивание растений происходило лишь на Международной космической станции.

Подобный опыт подготовит ученых к длительным миссиям освоения космоса, например, к полету на Марс. Такой полет будет занимать около 2,5 лет и космонавтам, безусловно, пригодится опыт выращивания растений в отрытом космосе. 

Кроме того, что «Чанъэ-4» доставил семена хлопка, корабль также привез на Луну семена таких культур, как картофель, рапс, резуховидка (семейство капустных), а еще яйца мухи дрозофилы и дрожжевые грибки. Все это необходимо, чтобы ученые создали в космическом корабле необходимую биосферу в контейнере, который будет герметичным. Подобный контейнер весит 3 килограмма, в высоту составляет 18 см, а чтобы его создать пришлось потрудиться ученым из 28 университетов Китая.

 Растения и организмы в контейнере будут иметь доступ к воде, питательным веществам и воздуху, все это поможет им взойти и расти. Первая трудность с которой встретились китайские ученые это поддержка благоприятной температуры в контейнере, это сложно осуществить, так как температура  на Луне она варьируется  от -173 °С до +100 °С и выше.

Интересно, что в период полета корабля с Земли на Луну семена находились в покое в течение 20 дней. Пошли в рост они только тогда, когда центр управления с земли отправил зонду команду для полива семян.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить