Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Многодетные семьи сэкономят на налоге на дачу

Многодетные семьи с этого года могут сэкономить и укрепить семейный бюджет, не выплачивая огромный налог за дачу. В послании Федеральному Собранию Президент страны В.В. Путин заявил, что многодетные семьи будут освобождены от уплаты налога на шесть соток по земельному участку. Из общей суммы налога будет вычтена кадастровая стоимость шести сотен квадратных метров площади земельного участка. Сейчас подобная льгота действует только для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Приятно слышать, но чем это обосновано?

В многодетных семьях бюджет на члена семьи меньше, чем в семьях с одним или двумя детьми. Кроме того, в семье довольно часто работает один родитель, а второй присматривает за детьми. И, естественно, многодетные семьи тоже платят налоги, и, чтобы помочь им, была введена данная льгота.

Рассмотрим на примерах, насколько полезна данная льгота. Рассмотрим два участка – стоимостью в 2,4 млн и 150 тыс. Верхней границей будет закрепленная в НК РФ ставка в 0,3%. Налог для первого участка составит 7,2 тыс. Достаточно существенная сумма, особенно учитывая средние зарплаты, и вычет поможет значительно ее уменьшить.

В случае второго участка сумма налога в год составит около 450 рублей. Разница налицо, и, соответственно, льгота не окажет особого влияния на итоговую сумму налога.

Выходит, что льгота особенно пригодится многодетным семьям, которые владеют участками с высокой кадастровой стоимостью. Но пользу принесет она каждому, кто подходит по критериям на ее получение, так что если вы среди них – готовьтесь получить вот такой вот подарок к семейному бюджету.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить