Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лето без проблем - дачная амнистия

В нынешнем году большая часть россиян будут отдыхать летом на дачах. Так как деятельнсть на дачах будет активная, то чтобы не было проблем, рекомендуем вспомнить о дачной амнистии. 

В декабре 2021 года в России в очередной раз продлили дачную амнистию. Теперь собственность на землю и строения, которые на ней возведены, можно регистировать до 1 марта 2031 года.

Этот закон действителен и для домов, которые получены и возведены в советское время и не оформлены, в соответствии с действующим законодательством.

Это относится к постройкам, на которых стоят жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года. Дачная амнистия распространяется на дома, возведение которых начато до 4 августа 2018 года, и на которые не было получено разрешение на строительство.

Легче всего в этом отношении участкам, хозяева которых предоставили документы до 30 октября 2001 года,  даты вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Их можно оформить в собственность, предоставив заявление и документы, которые подтвердят право владения земельным участком.

Основанием для кадастрового учета и регистрации права на земельные участки, для ведения подсобного хозяйства, является выписка из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.

Вы можете поставить дом на кадастровый учет на основании технического права на дом и на основании правоустанавливающего документа на участок. Это же правило действует на те дома и постройки, которые начали возводить до 4 августа 2018 года и оно до сих пор не закончилось.

Если ранее дачник должен был получить разрешение на строительство дома по задуманному плану, то теперь нужно лишь уведомить власти на местах, предоставив нужные документы.     

Используя дачную амнистию, дачник приобретает недвижимость в собственность. Он может продавать или завещать его. Дачник может официально заказать услуги по межеванию и утвердить границы своего участка. Право собственности на жилой дом поможет избежать штрафов за возведение самовольной постройки.

Зарегистрированная недвижимость позволяет получить стопроцентное возмещение по страховому полису. Кроме того, в зарегистрированном садовом доме начинает действовать понижающий коэффициент при расчете цен за электроэнергию, возникает право на имущественный налоговый вычет

При постоянном проживании официальный владелец строения получает право на снижение платы за коммунальные услуги и возможность прописки в дачном доме.

Нельзя упускать из виду еще один важный момент: при проектировании объектов федерального значения, например федеральных трасс, владельцы участков, попадающих в зону строительства, получают полное возмещение за свое имущество.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить