Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ленивый огород агрария Курдюмова

В моду вошел ленивый огород, обустроенный по методу ученого агрария - Курдюмова. Его преимущество в использовании на благо земле и себе, природных процессов. Полезная микрофлора и дождевые черви рыхлят почву, улучшают ее питательность и аэрацию, мешают расти сорнякам и размножаться патогенным бактериям. 

Ученый считает, что если сделать землю плодородной с помощью активной микрофлоры, то она восстановит плодородный слой, очистит его от пестицидов и плохих бактерий, болезнетворных организмов, улучшит структуру тяжелых почв и суглинков.

Помощь в этом может оказать компостный чай. Его готовят из сорняков, сидератов и ботвы с добавлением чистой воды в пропорции1:10. Пырей и осот не используют. Чтобы началось брожение добавляют сахар. Спустя три дня, можно поливать почву.

Курдюмов предлагает не перекапывать ленивый огород. Так как погибнет анаэробная флора и дождевые черви и пропадут ценные органические элементы. Естественная структура почвы разрушится и в итоге урожай получается небогатый. Семена диких трав, поднятые при перекопке, растут ещё интенсивнее.

На начальных стадиях ученый предлагает создавать ленивый огород, без особого вмешательства человека с помощью промышленных биопрепаратов. А после восстановления флоры, переходить на свои собственные подкормки для оптимального развития сапрофитов, которые растут в теплой органической среде, быстрыми темпами и засевают полезной флорой всю почву, обогащая ее.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить