Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Корни одуванчика для здоровья

Дачникам можно выращивать на своей даче полезные растения - одуванчик, лопух, девятисил.  Правда, место нужно выбрать удаленное от всего сада и огорода - одуванчик и другие растения быстро разрастаются.

По сообщению сайта Агроньюс ученые Воронежского государственного университета разработали технологию быстрого получения  пребиотика инулина из корней лопуха, одуванчика и девясила. "Новый способ ускоряет процесс в пять раз, а полученный продукт обходится вдвое дешевле зарубежных аналолгов. 

«Имеющиеся технологии получения инулина, как правило, по длительности не менее трех-пяти суток, а мы предлагаем получать его с помощью ультразвуковой ванны за 5-6 часов», — рассказала ТАСС доцент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ Нина Дьякова. 

Как пояснила научный работник, обработка ультразвуком не только позволяет быстрее извлекать инулин из растений, и на 20% увеличивает объем получаемого вещества.

Предложенная воронежскими учеными технология позволяет вдвое снизить цену инулина по сравнению с зарубежными аналогами. К 2021 году на базе бизнес-инкубатора ВГУ планируется запустить производство этого пребиотика. 

Пребиотик инулин обладает многими полезными свойствами: укрепляет иммунную систему, улучшает работу кишечника и идет на пользу микрофлоре, помогает усваивать кальций, выводить из организма радионуклиды и токсины тяжелых металлов. Его также используют при производстве косметики, некоторых продуктах питания и БАДах. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить