Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Корневая поросль - беда для сада

Обычно корневая поросль деревьев образуется возле корней вишни и сливы. Ее приходится вырубать, но толку от этого мало - снова растет. Даже малейший отросток от корней должен вас насторожить, потому что побеги, питаясь от материнского дерева, высасывают из него все соки и сильно вредят большому дереву.

Причин корневой поросли несколько. Если при перекопке приствольного круга вы задели корни, то из ранки будет расти побег.  Поэтому иногда перекопку заменяют мульчированием или копают, как можно дальше от корней.

Вторая причина - механический облом веток, повреждение коры, другие травмы. Все раны обмазывают варом и обвязывают марлей. Если дерево посажено не глубоко в яму, то корни могут оголиться. Тут выход такой - дерево не выкапывают, его прикапывают выше. Еще одна причина - дерево привито не верно, это тоже стимулирует рост поросли в месте прививки. 

Но у корневых побегов есть и плюсы. Например, если вы аккуратно отделите отросток от материнского дерева, и посадите его отдельно, то он будет обладать теми же качествами, что и само дерево.

А еще морозостойкостью, устойчивостью к болезням, хорошей урожайностью отличаются именно молодые побеги. Новые отростки от корней - это не затратный способ посадить новые саженцы. Если основное дерево погибнет, то отросток от него может дать хорошее дерево со стабильным урожаем. Ну и если старое дерево погибнет, или заболеет, то вы всегда можете заменить его новым саженцем. 

Однако сила у основного дерева должна сохраняться, ведь именно оно дает плоды.  Поэтому корневую поросль нужно удалять. Сделайте это правильно: выкопайте отростки до места их отхода от основного корня и в этом месте срежьте. После этого укройте корень почвой. 

Нельзя срубать выросшую корневую поросль на горизонтальном уровне. Тогда от нее совсем не удастся избавиться, она снова будет отрастать. узнайте больше интересного о вишне и сливе, прочитав эти статьи. 

       

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить