Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Конференция "Архангельская клюква"

В Архангельске с 10 по 11 сентября 2021 года в городе Холмогоры, в Центре Культуры  "Двина" пройдет II Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие плантационного выращивания дикоросов в Арктической зоне и на Севере России».

Уже собран первый урожай ягод в СПК «Архангельская клюква», которые выросли на торфяном месторождении «Дикое» в Архангельской области».

На конференции обсудят, как выращивать клюкву в промышленных масштабах, в фермерских хозяйствах, в садах, как сделать ее урожай высоким, как за ней ухаживать на платации в саду.

Все это обсудят фермеры, представители сельскозяйственных ягодных предприятий и ученые, которые приобрели первый опыт в этом. 

Представитель СПК «Архангельская клюква» Николай Склепкович сказал, что идея проекта плантационного выращивания клюквы болотной в Архангельской области возникла в ходе изучения гидрогеологических изысканий на участке месторождения торфа «Дикое» в 93 км от Архангельска по трассе М8.

Природные гидрологические условия месторождения, где "Архангельская клюква" арендует участок площадью 3213 га, позволяют проводить полив и механизированную уборку клюквы водным способом без затрат на строительство и эксплуатацию насосных станций. Всего под посадку клюквы запланировано 500 га, общий объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд. рублей.

Еще в 2012 году селекционеры костромской области подготовили партию  из 7 отечественных сортов клюквы болотной и 2 гибридов в количестве 3500 штук. Их доставили в Архангельскую область и разместили в ягодных питомниках в Холмогорском, Приморском и Шенкурском районах. 

Результаты оказались положительными и было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве с костромским ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция».

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить