Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Когда пересаживать лилии?

Раз в 3-4 года лилии требуют пересадки. Почва оскудела, и чтобы цветок цвел крупными, красивыми цветами, его следует пересадить. Когда это лучше сделать зависит от того, какая погода в регионе и когда наступают холода. Обычно лилии пересаживают в конце августа, начале осени.        

Прошло достаточно времени после цветения лилейника, корни окрепли, и уже не отдают всю силу на цветение. И после пересадки смогут нормально перенести зимовку. 

Также в сроках пересадки нужно ориентироваться на сорт лилии. Например, восточные гибриды, трубчатые лилии - крепкие, сильные, отцветают поздно, и если их пересадить в середине сентября, то до наступления холода растение не успеет прижиться на новом месте.

В холодную погоду растение не должно укореняться, так как корневая система переохладится и после весеннего возрождения будет задерживаться в развитии. Поэтому при наступлении сильного холода в начале осени, и при холодном августе, лучше пересаживать весной.    

Как понять, что лилия готова к пересадке? Она должна отцвести, в стеблях должно накопиться много питательных веществ, и они должны быть упругими и крепкими. На месте одной луковицы появляется еще несколько луковиц.      

В августе лучше всего пересаживать сорта Кандидумы. Также отлично переносят пересадку в этом месяце и Азиатские  гибриды. Они очень зимнестойкие и легко переносят пересадку, главное - не повредить корни.

Некоторые сорта можно пересаживать во время цветения. Например, Леди Джейн, Монтре, Свит Сандер, Перл Джастин, Ред Вельвет, Розовая Дымка. Легко разобраться в лилейниках можно с помощью этой информации.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить