Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Когда листья сгорают от жары

Если лето очень жаркое, то плодовые и декоративные культуры страдают от лучей палящего солнца. Эта проблема актуальна не только для юга России, но и для средних широт.

Она актуальна и во время жаркого лета и в марте, когда солнце уже греет, а снег не сошел и лучи, отражаясь наносят ожоги на хвойники, и стволы плодовых деревьев. Но если хвойники – ели, можжевельник, кипарисовики страдают, в основном в марте, то яблони, вишня, груши, слива теряют листву в жаркие летние месяцы.

В марте хвойники сгорают так: при увеличении солнечного дня начинается фотосинтез, но влага, которая есть в тканях растений, быстро тратится под действием палящих лучей, а пить из мерзлой почвы деревья еще не могут. И декоративный хвойник засыхает. Биологи называют это физиологическим иссушением, которое усугубляют солнечные ожоги.

Знойным летом у плодовых растений солнечные лучи вызывают ожоги, из-за которых нарушается фотосинтез, в итоге листья сохнут, желтеют. Пораженные на солнце листья растений, теряют декоративность и заболевают грибковыми болезнями намного чаще, чем здоровые листья.

Как снизить пагубное влияние солнца? В жару теплицы с растениями, и сами плодовые растения в саду можно накрыть сетками из ткани, которые помогают рассеивать прямой свет, создавая искусственное затемнение, в итоге лучи не обжигают листву, хотя и сильно пригревают.

Степень плотности сеток разная - от 45 до 70% защиты, что помогает защитить от палящих лучей и дает достаточно света для роста и развития растений. Можно создавать и естественное затемнение, растения сажают так, чтобы днем крона более высоких деревьев и более устойчивых к жаре, закрывала более слабые растения или тень от них полностью падала на теплицу в самую жару днем.

Во многом и мульчирование не дает перегреться почве и высушить ее. В качестве материала для мульчи используют опилки, сидераты, или агроволокно. И еще один способ – усиленно поливать сами деревья, и почву рядом с ней,особенно, в жаркие дни.

Поливать нужно вечером, после захода солнца, чтобы вода полностью впиталась, в ветки, листья, почву, а не высохла на солнце. Прочтите, о еле голубой (колючей) Биалобок. Возможно, вы посадите ее на вашем участке, а наши советы в этой статье  не дадут солнечным лучам ей засохнуть    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить