Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Клубничная грядка

Чтобы клубника дала хороший урожай сделайте ей подходящие грядки. Клубника любит, чтобы к ее корням поступал кислород, почва не была переувлажненной, воздух циркулировал свободно там, где растут кустики, чтобы плантация была достаточно освещена. И всего этого можно добиться, если правильно сделать грядку. Если соблюдать агротехнику, то клубничная плантация будет радовать вас лет 5-6. Потом почва устает и место нужно менять или полностью изменять грунт.

Первое, что вы должны сделать – найти правильно стороны света. Дело в том, что клубнике это важно. Солнце всходит на востоке и садится на западе. Поэтому, если грядка повернута с востока на запад, то клубника получит свет в течении всего дня. И будет наливаться цветом и соком. А если она будет повернута севера на юг, то света будет меньше и созреет она намного позже. Урожай будет плохой.

Кустики следует сажать между собой на расстоянии до 30 см. Тогда они будут иметь сильную корневую систему и кусты будут сильными. Если вы делаете грядки, то расстояние между ними должно быть до 70 см. Тогда вы сможете спокойно вести работы по уходу за ягодой. В высоту грядки для клубники делают до 1 м. Подъем нужен для того, чтобы клубника была изолирована от остальной почвы и у нее был свой микроклимат на грядке. Своя структура грядки, чистая, отдельная от дерна, от личинок в почве.

Заметьте, что клубника не любит сквозняков. Поэтому грядка должна быть сделана в месте, где их нет. Почва для клубничной грядки должна быть очень легкой. Этого можно добиться, если сделать ее рыхлой, ее уровень кислотности должен быть нейтральным или близким к нейтральному. Почва почти всегда должна быть немного влажной, но не мокрой. Структура почвы – облегченные суглинки, обогащенные перегноем, компостом и гумусом. Гумуса должно быть очень много – то есть перегной, компост, биологический гумус, который вы можете приобрести в питомнике или магазине.

Он обязателен для клубничной грядки. Хорошо между клубникой класть скошенную траву, мульчируя ее таким образом. И гумус свой будет появляться и грядки не будут перегреваться. Когда будете сажать ягоду, то следите, чтобы она не соприкасалась с почвой. И оставалась чистой, даже если лето дождливое. Так она не будет болеть серой гнилью. Кстати, для этих целей иногда применяют специальную черную пленку с отверстиями для кустов клубники. Также не делайте грядки клубник между плодовыми деревьями. Они будут забирать все полезные вещества из почвы. И поделятся с ягодой гусеницами вредителями. Дезинфицировать клубнику и почву для клубничной грядки от вредителей нужно обязательно.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить