Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Китайским фруктам сказали - нет

С 10 августа китайским производителям фруктов запретили продавать свою продукцию в России. По сообщению сайта Агроньюс речь идет о таких видах фруктов, как груши, яблоки, персики, нектарины, абрикосы, черешня, вишня, алыча и айва.

Оказывается в них, с 2018 года нашли 48 случаев заражения. Ввоз ограничил Россельхознадзор. По сообщению ведомства, в 1990-е годы продукцию из КНР начали поставлять по простой схеме: россияне принимали товары из любой провинции, без ограничений по местам производства. Но с тех пор, к сожалению, в некоторых провинциях перестали контролировать фитосанитарную ситуацию и она сильно ухудшилась. 

Федеральная служба РФ направляла в Китай ноты протеста из-за зараженных партий, возвращала их назад и утилизировала, даже предлагали провести инспекции мест производства, хранения и упаковки товаров российскими силами. Но ситауция не изменилась. Поэтому пришлось идти на крайнюю меру и запретить ввоз китайских фруктов.  

Россельхознадзор надеется, что в Китае послушают совета наших агрономов и последуют рекомендациям, после чего будет рассмотрен вопрос о возобновлении поставок.

По сособщению сайта Агроньюс, Китай —  крупнейший поставщик растительной продукции в Россию. Ежегодно китайские производители отгружают в РФ более 900 тысяч тонн фруктов и овощей, в том числе более 180 тыс. т цитрусовых, более 190 тыс. т яблок, груш, слив, нектаринов, абрикосов, персиков.

Но на самом деле это хорошая новость для российских фермеров, и агропроизводств, ведь теперь российские фрукты будут производиться и раскупаться по стране активнее. Крымские, краснодарские, кавказские. кубанские фрукты полезны и более чисты.      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить