Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Хранение картофеля

Основные правила длительного сохранения картофеля - его правильная уборка, выбор подходящей тары для хранения и верной температуры.   

Картофель хранится дольше, без гниения, болезней, не высыхая, если во время уборки вы все сделали правильно. При уборке тоже нужно соблюдать некоторые правила. Начните копать в теплый, не слишком солнечный день, так как клубни не должны получить солнечные ожоги, иначе они высушат картофель. 

Не бросайте клубни на землю, чтобы картофель не получил механических повреждений. Повреждения кожуры вызывает со временем гниение урожая, и возникновение различных болезней.

Собирая картофель, действуйте аккуратно, стараясь, чтобы клубни не соприкасались с ботвой. Ботва может болеть фитофторозом и если поврежденные клубни соприкоснутся с грибком, то могут заразиться и распространить болезнь на весь собранный урожай. 

После выкапывания, клубни должны оставаться на земле в теплый день на ветру не более 40 минут, в противном случае, картофель может замерзнуть и это приведет к его гниению. 

Из помещений для хранения выбирают сухие подвалы, гаражные подполы, находящиеся в сухих местах, в сухих погребах. Температура должна постоянно сохраняться до 3-5 градусов тепла. Для хранения в подполе картофель можно положить в деревянные или пластиковые ящики , накрыть мешковиной, можно также хранить в холщовых мешках, сквозь которые проходит воздух.   

Также картофель можно хранить на баклоне. Тут есть маленький секрет. Чтобы лучше сохранился, картофель положите в небольшой яшик, накройте мешковиной, и поставьте ящик в другой, более просторный. Между ящиками должно оставаться пространство, которое вы можете заложить шерстяной тканью.

Сверху закрывают еще одной - теплой тканью. При таком хранении  картофель выдержит температуру до - 15-20 градусов холода. Вам будет полезно узнать из этой статьи, как правильно вырастить крупный картофель.    

       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить