Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Картофель: еще успеете

Сейчас по всей стране идет картофельная страда - на дачах и огородах сажают картофель. 

Многие старались сделать это в первые дни мая. Но, если вдруг, не получилось посадить, то не стоит переживать, у природы для вас есть несколько благоприятных дней в запасе.

В мае еще можно посадить картофель по лунному календарю: 15, 16, 17, 20, 21, 25, 24, 26 мая. Но ориентироваться следует строго по погоде, какой из этих дней день для посадки стоит выбрать.

Ведь к моменту посадки. в лунке должно быть сухо, тепло, и земля должна быть рассыпчатой. Тогда картофель отлично примется и хорошо взойдет. 

Присмотритесь и к природе - лучшее время посадки, когда листочки на березе распустились размером с 5-ти копеечную монету. Или в то время, когда зацветет черемуха.

Не стоит зацикливаться и сажать только старый сорт, который долгие годы давал хорошие урожаи, посадите также и ведро нового сорта, о котором многие хорошо отзывались. Обычно новички дают великолепные результаты. 

Постарайтесь посадить с толком, чтобы картофель отозвался богатым урожаем. Для этого в лунку внесите по стакану перегноя, 1 ст.л. золы, щепоть суперфосфата.  Не помещает и горсть луковой шелухи, потому что она отпугивает проволочника. 

Клубни стоит проращивать до 1 см в длину. При посадке старайтесь не повредить ростки, кладите бережно, чтобы ростки не обломались, тогда картофель быстрее прорастет. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить