Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Капустная муха – боремся в июне

Капустная муха откладывает яйца с середины мая до середины июня. Яйца она кладет на стебель, поэтому ее трудно заметить. Спустя неделю личинки выходят их яиц и едят корни растений, делая в них ходы. В итоге растение гибнет. Поэтому молодая капуста, на которой поселится капустная муха погибнет. Значит с капустной мухой нужно бороться. 

Самым лучшим средством от капустной мухи будут органические минеральные удобрения, или комплексные инсектицидные препараты. Если вы предпочитаете органические средства, то возьмите 100 г золы, 100 г табака, 1 ч. л. молотого перца смешайте и опылите почву. После того, как почва посыпана смесью, прорыхлите ее по разу в течении четырех дней. Так ваша смесь будет углубляться в землю и проникать глубже в корни. 

При рыхлении грядки вы можете выявить личинки капустного вредителя. Вылечите это место, посадив в землю бархатцы, календулу, укроп. А рассаду капусты сажайте в другое место. Осенью хорошо перекопайте землю, и тщательно разровняйте грядки. Также следует соблюдать севооборот, умеренно подкармливать удобрениями, и своевременно удалять сорняки.

Из органических средств отлично помогает раствор табака - 220 г табака и 1 ст.л. хозяйственого мыла залейте 10 л горячей воды, охладите, и опрыскайте им все подросшие растения.  Из инсектицидов наилучшими считаются " Искра"  Возьмите ампулу и растворите ее в 10 литрах воды. Полейте по 1 л на 10 кв.м. "Карбофос" тоже активно действует на капустных мух, отлично уничтожая их.

Используйте 50% раствор, в расчете 600 г на гектар капустной плантации. Этот же инсектицид используется, чтобы предупредить откладывание яиц на листья капусты. 60 г препарата разводят в воде (10 л). Обрабатывается капуста два раза, спустя 7 дней. Еще один инсектицид "Топаз" тоже отлично действует.  1 ампулу раствора разводят в 10 л воды. И обрабатывают, как капустную плантацию, так и рассаду капусты перед посадкой.          

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить