Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Какие деревья нельзя вырубать на даче

На дачном участке запрещено вырубать деревья. За это не осудят по уголовному кодексу РФ, а вот административные штрафы предусмотрены. 

Это вызвано тем, что в каждой области РФ, на территории городов и сел запрещено вырубать зеленые насаждения, кустарники и деревья.    

Чтобы вырубить дерево на своем участке дачнику придется заручиться разрешением местной администрации на вырубку. Если разрешения нет, то придется заплатить штраф, возместив деньгами ушерб, который дачник причинил зеленым насаждениям.

Если дача находится в пределах Московской области, то для ИСЖ не потребуется разрешение на вырубку, но потребуется порубочный билет 

Если дача входит в регион Москвы, то за вырубку дачник получит штраф штраф в размере до 4 тыс. рублей. - ст. 4.19 КоАП Москвы.

В Московской области, если вы вырубили деревья на участке без разрешения на вырубку, то штраф будет положен в размере до 1,5 тыс. рублей - ст. 6.15 КоАП МО.

На юге, например, в Краснодарском крае, есть закон об охране всех зеленых посадок. Он распространяется на участки ИЖС и еще там, где занимаются садоводством в зоне охраняемых древесных пород. Они все перечислены в Законе Краснодарского края от 23.04.2013 № 2695-КЗ.

По всей РФ есть перечень древесных пород, которые запрещено вырубать для древесины - дуб курчавый, липа Максимовича, японский клен, густоцветная сосна - Приказ ФАЛС от 05.12.2011 № 513. Поэтому за вырубку таких деревьев на своем участке вас могут оштрафовать. 

Если ваши деревья посажены близко к соседнему участку, сосед может подать в суд и суд обяжет вас спилить ваши деревья.

Они могут мешать росту овощей, цветов и плодовых деревьев, поэтому есть определенные нормативы, по которым можно сажать деревья на своем участке, чтобы не мешать выращиванию овощей на соседнем.

Три метра - для высокорослых, два метра - для среднерослых, один метр - для низких  кустарников. Высокорослыми считаются  - береза, дуб, ель и т. д.

Если ваши деревья будут затенять участок соседа, то его хозяин может обратиться в суд и их заставят спилить.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить