Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как получить хороший урожай клубники

Если у вас кусты клубники старые примерно до 4 лет, то, возможно, что они огорчат вас плохим развитием - кусты будут мелкими, листья свернутыми, ягоды мелкими. Оказывается, что с возрастом куст клубники нарастает и почка клубничная, ее такая внутренняя плотность укорачивается. Также зимой эта клубничная почка вымораживается. А в мае, если погода очень жаркая и ветреная, то уплотненная почка клубники засыхает, поэтому крупных ягод ждать не придется.

Как спасти клубнику и получить очень хороший урожай? Самое важное действие, которое вы должны сделать – это провести мульчирование. Но сначала нужно внести в почву органическое удобрение. Минеральными удобрениями лучше не пользоваться, особенно если вы приверженец экологического отношения к природе. И чистых овощей на ваших грядках.

Из органики хорош старый навоз, компост. Из мульчирования - скошенная и полежавшая трава, хвойные иголки, опавшие с деревьев, мелкие опилки. К слою органики, который вы внесли, вам нужно подгрести то, чем вы решили мульчировать почву клубники. Главное создать защищенный и влажный климат вокруг клубники, чтобы она взбодрилась и дала со временем очень хороший урожай. После того как вы замульчировали пролейте почву, тогда влага не будет никуда из нее уходить. Что происходит после того, как вы удобрили и замульчировали клубнику. Вы сохранили влагу, вы дали питание, и вы не дали возможности вырасти сорнякам и почву под мульчой не рыхлят. Она всегда рыхлая и полная кислорода. Первый раз мульчируют именно весной. Второй раз можно осенью.

Больше четырех лет на одном месте не имеет смысла выращивать клубнику на одном месте. Корневая система стареет, и клубника начинает размножается усами, потому что начинает искать более плодородную почву, чем та, на которой она росла раньше. Старые кусты нужно выбрасывать, а брать только усы клубники.

От вредителей клубничного долгоносика и клубничного клеща нужно обязательно защитить клубнику. Самка долгоносика откладывает яйца в бутон и цветоножку перегрызает, до раскрытия бутона. Тогда бутон просто засохнет. Поэтому до активной бутонизации клубнику нужно обрызгать инсектицидами от долгоносика.

Клубника требует частого полива. Потому что она тратит много сил на бутонизацию и ей нужно много воды, чтобы была на это энергия. А сохранить влагу поможет мульчирование.          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить