Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Изъятие дачных участков у неплательщиков

В правительство РФ поступило предложение от руководителя Центра загородной недвижимости, федеральной компании «Этажи» Антона Саукова изымать дачи в СНТ, если хозяин не платит членские взносы. 

Эти взносы должны включать налоги на земли, которые у товарищества находятся в общем пользовании. В них же входит обслуживание инфраструктуры, электроэнергии и другие.

Об этом поведал сайту газеты "Известия" руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Именно эта компания обратилась в правительство с данной инициативой.

По мнению Антона Саукова, в такие земли входят заброшенные участки. Чаще всего это происходит потому, что их владелец умер, а наследники не вступили в право наследования земель и предпочли ими не заниматься.

Как считает Антон Сауков, таких участков в садовых товариществах порядка 10–20%. По ныне действующим правилам, изъять и продать такие участки можно только в случае соразмерности долга стоимости.

Такое случается крайне редко, а срок исковой давности по задолженности составляет всего три года. Как альтернативу, Антон Сауков предлагает увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов с трех до десяти лет.

«Это позволит дачным обществам изымать земельные участки у наиболее злостных неплательщиков, поскольку за такой период задолженности стоимость участка может стать соразмерна сумме долга перед дачным сообществом», — так написали в письме к правительству «Этажи».

В правительстве считают, что эта инициатива разумна, и что от этого решения зависит уровень инфраструктуры садовых сообществ.

Сейчас изъятие участков происходит на основе механизма погашения долга, который редко бывает соразмерен, или же изымают по общей практике заброшенных домов. 

Чтобы процедура изъятия началась, соседи должны написать заявления в администрацию о том, что собственника участка не могут найти. 

В наши дни изъятие участков СНТ происходит по суду, - сказал основатель и консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. Чаще всего такие споры проигрывались или заканчивались половинчатыми мерами. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить