Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Индивидуалы и "товарищи" платят одинаково

Российская газета пишет: «По Гражданскому кодексу - статья 421, граждане и юридические лица, ведущие индивидуальное хозяйство на территории СНТ и не являющиеся его членами, свободны в заключении договора с СНТ.

Их нельзя принудить к заключению договора, за исключением случаев, когда обязанность подписать договор прописана в законе или есть добровольно принятое обязательство индивидуального члена СНТ.

В другой статье того же Гражданского кодекса 445-й сказано: «Если заключение договора обязательно, а одна из сторон от этого уклоняется, то другая имеет право пойти в суд с требованием обязать подписать договор. В этом "принудительном" случае договор считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда.

В законе о садоводческих товариществах сказано, что граждане имеют право вести садоводство индивидуально. При этом они вправе пользоваться объектами инфраструктуры и общим имуществом садового товарищества.

Специально подчеркнуто - пользоваться общими благами индивидуальные садоводы должны за плату и на условиях договора, заключенного с товариществом "в письменной форме и в порядке, определенном общим собранием членов".

Но лишаются права пользоваться благами СНТ, в случае неуплаты по договору и на основании решения правления или общего собрания. Размер платы и с индивидуального садовода, и с члена СНТ должен быть одинаков. Заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для индивидуальных садоводов является обязательным в силу закона».

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить