Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Голландские ученые против фитофторы

Ученые в Голландии сделали смелое заявление,  о том, что к 2020 году все сорта картофеля, выращенные методом органического ухода, будут устойчивы к фитофторе. В Нидерландах картофель пользуется огромным спросом. Во всех супермаркетах это самый популярный продукт. Но как же органическим фермам справиться с фитофторой, которую в основном лечат инсектицидами?

Об этом рассказала профессор органической селекции растений Эдит Ламмерц ван Бюрен. В то время, как обычные фермеры имеют возможность опрыскивать картофель против фитофторы инсектицидами, у органических фермеров есть лишь несколько устойчивых к ней сортов, которые тоже не гарантируют полной защиты от фитофторы.

По исследованиям голландского профессора, 20 % фермеров, выращивающих органику, прекратили выращивать картофель совсем, с 2000 по 2007 год, не справившись с фитофторой.. Видя такое отношение, Ламмерц ван Бюрен начала программу научных исследований в области селекции органического картофеля, при поддержке Министерства сельского хозяйства Нидерландов и ряда селекционных компаний.

По мнению Эдит, Нидерланды - ведущая страна, занимающаяся земледелием, не может позволить отказаться от выращивания органического картофеля. Сейчас есть доступные сорта картофеля, которые устойчивы к фитофторе. Но «техническое» ограничение сортов в том, что у них только один ген устойчивости.

Ученый Питер Вос из селекционной компании HZPC тоже обеспокоен этой проблемой. Он говорит, что фитофтора гениальна  и использует любую возможность обойти хотя бы одну линию генетической защиты. Исходя из этого, ученые должны быть осторожны, и не подвергать риску нынешние устойчивые гены.

Эдит Ламмерц ван Бюрен согласна с ним и предпочитает искать защиту из нескольких генов, но это занимает много времени, а органический сектор больше не может ждать устойчивых сортов.

В наше время число устойчивых сортов невелико, тем не менее, они представлены защитой с пятью различными генами устойчивости. И это уже победа селекционеров.

Профессор Ламмертс ван Бюрен надеется, что вскоре селекция устойчивых сортов сделает прорыв, создав сорт с множественной устойчивостью и ее команда продолжает работать над этим. Деньги для этой работы им выделили крупные супермаркеты, такие как Albert Heijn, Jumbo и Aldi, подписав соглашение «Надежные сорта картофеля». К 2020 году многие сорта картофеля в органическом сегменте должны быть устойчивы к фитофторе. О том, что такое фитофтора прочтите здесь

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить