Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Генеральная тепличная уборка

Осенью из теплиц удаляют грязь, ветки, корни. Все это собирают вместе и сжигают. В компост складывать нельзя. Затем собирают веревки, крепежи, петли для фиксации растений. Все вместе сжигают или проводят дезинфекцию. Достаточно подержать технические приспособления один час в растворе марганца. Металлические шпалеры лучше обработать огнем паяльной лампы. Или промывать с сильным дезинфецирующим средством. 

Покрытие теплицы промывают раствором медного купороса 100 г на 10 литров воды. Есть так называемые микробные препараты, которые "съедают грязь". Их принято применять в начале осени, пока холод не опустился ниже 15 градусов тепла. В холоде микроорганизмы погибаюти свою функция не выполнят. 

Затем промажьте деревянные покрытия раствором медного купороса. Для этого возьмите 700 г на 100 л воды и этим раствором смажьте дерево, что есть в теплице. От этого оно не будет гнить. Найдите царапины на металлических покрытиях. Их нужно обработать 9% уксусом, затем зачистить, загрунтовать и покрасить.

Почву в теплице нужно избавить от патогеной микрофлоры и грибов. В частных теплицах  жгут серные шашки, чтобы очистить почву от паутинного клеща. Но в теплицах с металлическими каркасами это запрещено. И если после обработки шашками теплицу не промыть, то сера будет накапливаться в грунте.

Но есть одна хитрость, которая поможет быстро "убить" все патогенные микробы. Для этого пролейте землю  водой, затем укройте пленкой и плотно закройте все двери и окна в теплице и оставьте в таком виде в теплый солнечный день.

Температура под пленкой внутри достигает около 80 градусов тепла. И никто под ней не выживает, в том числе и патогенные микробы. После этого почву нужно полить гуматом калия, который оживит ее.             

         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить