Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Если соседи - за, то участок - ваш

С 16 сентября дачники, чьи территории были самовольно заняты 15 лет назад и использованы без претензий со стороны соседей, могут оформлять их в собственность при проведении комплексных кадастровых работ.

Однако самое важное требование, кроме срока владения, это еще и согласие соседей. Помимо 15 лет нужно, чтобы они дали свое добро на законное владение этими участками.

А также чтобы ваш большой участок не являлся предметом спора с соседями. Также для владения этой части земли ваше поведение не должно вызывать нареканий со стороны властей. Вы не должны иметь долги по коммунальным платежам и налогам. 

Если же муниципалитет заказал проведение комплексных кадастровых работ и кадастровые инженеры выявили участки, которые были заняты самовольно, то эти сведения они должны отразить в своих отчетах. Тогда решение  о корректировке границ принимает Росреестр.

В этом случае самовольно занятые сотки не удастся  оформить в собственность. По новому закону та площадь, которую дачник решил расширить, должна быть не больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона.
 
Если же предел земельных уччастков в этом райне еще не установлен, то он должен быть не более 10 процентов от площади основного, законно приобретенного участка.
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить