Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Единый бренд для ягод и фруктов

Многим дачниками и мини- фермерам будет интересно посмотреть вебинар, который прошел на платформе сайта FruitNews 23 октября.

Вебинар "Создание плодоовощного бренда" проводил Джон Джайлс, директор направления сельскохозяйственной продукции компании Promar International, президент группы сельскохозяйственной продукции и напитков Института маркетинга продуктов питания Великобритании, экс-председатель Института сельскохозяйственного менеджмента Великобритании.

"Прежде всего, фрукты – сезонный продукт, - сказал Джон Джайлс,- а обеспечить круглогодичное производство продуктов высокого качества и наладить бесперебойные поставки сложно и дорого. Кроме того, на качество влияют внешние факторы – погодные условия и агрономика.

При создании плодоовощного бренда необходимо привлечь сотни поставщиков из разных стран и регионов. Еще одна особенность плодоовощной отрасли - низкая маржинальность конечного продукта при больших инвестициях и долгосрочности реализации.

Для раскрутки бренда используются в том числе социальные сети. Важную роль играет агрономическая поддержка, квалифицированный персонал, отвечающий за выращивание, упаковку, хранение и транспортировку продукции.

НА сайте FruitNews рассказали, что по-мнению директора направления сельскохозяйственной продукции компании Promar International для того, чтобы создать бренд в плодоовщном секторе, нужно всего шесть правил:

1. Обеспечивать контроль, стабильность и качество продукции по всей цепочке поставок. 2.  Представлять новинки в сортах и упаковке. 3. Реалистично подходить к маркетингу. 4. Проводить исследования покупательского поведения. 5. Помнить о преимуществах и недостатках частной торговой марки сетей. 6. Выстраивать социально-корпоративную ответственность бренда.

«Если говорить о плодоовощной продукции с общим брендом страны, то, безусловно, одна из ярчайших историй — Чили. Объемы экспорта чилийских фруктов достигают $5 млрд, а география включает более 100 стран.

С Чили сотрудничают импортеры Евросоюза, США и стран Юго-Восточной Азии. Еще 5-6 лет назад производители страны работали под разными брендами, но потом было принято решение внести в брендинг общий стиль. На какую бы международную выставку фруктов и овощей вы не поехали, вы везде увидите один логотип и один стиль оформления», - рассказал Джон Джайлс.

Производителям Чили выгодно работать на высококонкурентных рынках под единым узнаваемым брендом. Поэтому все участники цепочки поставок - от фермерских хозяйств до экспортеров - работают сообща. В разработке стратегии международного продвижения продукции страны участвовали все участники рынка.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить