Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Дачные законы: в силе с 1 марта

С 1 марта 2023 года в Жилищном законодательстве РФ вступают в силу законы, которые были приняты в 2022 году.

Дачникам не нужно больше дважды платить за вывоз мусора. Садоводы не будут платить за вывоз бытовых отходов, в случае их отсутствия по месту основного проживания.

Ранее дачники, уезжая на лето на дачу, должны были платить за вывоз мусора и в частном доме и городской квартире. В нынешнем году правила изменились, и теперь если вы не проживали в квартире более пяти дней, вы можете получить перерасчет. Эта возможность учтена для любого вида домов и квартир.

Теперь разжигать костры и готовить на мангалах можно рядом с домом. Ранее нельзя было разводить огонь ближе, чем 50 м от жилых построек. Теперь это правило отменено, так как некоторые дачи столь малы, что соблюдать это правило стало просто невозможно.

МЧС поняло проблему и изменило нормативы. Теперь дачники могут разжигать костры на  расстоянии - 15 метров от ближайших построек. Сжигать сухие ветки на расстоянии - 7,5 м. Устанавливать мангалы на расстоянии - 5 м.

Кроме того, закон изменился и в отношении животных и птиц. Теперь дачники могут разводить кур и кроликов для собственного использования и для своих нужд, а не для коммерческоих целей.

Также дачник должен иметь вспомогательный ВРИ - Птицеводство и Животноводство для того чтобы этим заниматься. Узнать об этом больше дачники могут на Госулугах. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить