Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Дачникам дадут денег для выращивания овощей

Россияне, которые имеют дачные участки, уже в следующем году могут подать заявку на поддержку государства в выращивании картофеля и овощей. 

Уже в следующем году начинается федеральный проект с целью — стимулировать выращивание овощей и картофеля. Для этого выделена сумма: пять миллиардов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

29 июля он сообщил об этом в Калининграде, где проходит крупнейший смотр достижений сельского хозяйства «Всероссийский день поля». По его мнению объемы поддержки аграриев, в этом году беспрецедентные.

Также он упомянул, что развитие семеноводства и селекция должны быть приоритетом в работе российских сельхозпредприятий и фермерства. Об этом заявил и премьер-министр Михаил Мишустин.

Он вместе с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым и губернатором Московской области Андреем Воробьевым осмотрел тепличный комплекс в подмосковной Кашире.

По словам вице-премьера Мишустина, аграрии получат от государства дополнительную поддержку, чтобы преодолеть последствия санкций, как это было и в 2014 году. Благодаря госпрограмме объемы производства  овощей и картофеля удалось увеличить вдвое.

Вот, что он сказал: «Важно, кроме наращивания такого объема производства, заниматься селекцией и семеноводством. Этому нужно уделять такое же внимание, как в 2014 году смогли сделать программу. Без господдержки, без работы с регионами, с инвесторами это будет сложно.

Мы продолжим помогать. Более того, новый федеральный проект сейчас будет работать, где мы будем давать субсидии на агротехнологические работы. И по овощному производству, и по картофелю. Это очень важно. Вообще, самое важное — это продовольственная безопасность страны».

« В прошлом году мы имели 1,5 тонны овощей закрытого грунта. В этом году будет еще больше. И, соответственно, это позволяет нам в меньшей степени в осенне-зимний период закупать эту продукцию за рубежом.

Ну а в целом федеральный проект по овощам у нас заработает с 2023 года. Мы там консолидируем все эти меры поддержки, которые были у нас по овощам, соответственно, добавим с учетом необходимости проведение агротехнических работ» — сказал Дмитрий Патрушев.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить