Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Дачная амнистия продлена

Президент РФ В. В. Путин 8 декабря 2020 года подписал закон о продлении дачной амнистии. До этого  закон был единогласно утвержден Госдумой РФ.

Амнистия продлена на пять лет - до 1 марта 2026 года. Надо уточнить, то амнистия не только продлевается, но и расширяется. Например, некоторые нормы изменены так, что избавят граждан от бюрократических сложностей и позволят строить новые жилые дома.

Дачная амнистия действует уже 14 лет - с 1 сентября 2006 года. Она помогла в упрощенном порядке оформить права на 14 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани. Это затронуло огромное количество россиян. 

Однако некоторые нормы амнистии должны были закончить свое действие 1 марта 2021 года. Например, норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять власти и ждать согласований. 

Процедура стала бы сложнейшей, для тех граждан, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка - до 4 августа 2018 года, и не получили разрешение на строительство. После 1 марта 2021 года они смогли бы оформить свои права только в судебном порядке. И то, понадобилось бы доказать, что дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой. 

После 1 марта следующего года в сложной ситуации должно было оказаться большое количество граждан, не успевших оформить документы на недвижимость в упрощенном порядке.
Чтобы этого не случилось и появился законопроект, который на пять лет продлевает срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома - как индивидуальные жилые, так и садовые, построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Действие дачной амнистии продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков. Под ее действие попадают садовые участки, у которых есть права на земельный участок - на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости.

Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно. При этом индивидуальный жилой или садовый дом должен соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом. В частности, не должно быть более трех надземных этажей, а высота дома не может превышать 20 метров.

Проект продлевает на пять лет возможность направления уведомлений о строительстве жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года. Это позволит гражданам возобновить стройку и поможет без сложностей оформить права на строящуюся недвижимость.

Законопроект защитит права граждан на жилую дачную недвижимость и поможет развивать индивидуальное жилищное строительство в целом. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить