Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Что теперь можно строить на даче

На садовых участках  Закон о дачной недвижимости, разделивший дачников на садоводов и огородников, дает право строить или иметь в дачных объединениях капитальный жилой дом, садовый дом для сезонного использования, гаражи и хозяйственные постройки.

К мелким хозяйственным постройкам причислили: бани, сараи, навесы, теплицы, беседки, все небольшие хозяйственные домики. На каждый дом или постройку на даче, теперь нужно оформлять право собственности и платить за каждую из них налоги. 

Также напоминаем, что законодательно усложнилась так называемая «дачная амнистия» — порядок оформления недвижимости стал сложнее. Теперь каждый объект, который вы построили нуждается в  регистрации объекта, а для этого нужен оформленный законно технический план.

Напоминаем, что его начальная стоимость -  10 тыс. рублей и еще придется заплатить госпошлину — 400 рублей. Есть небольшое исключение, по закону вы можете не регистрировать сооружения площадью до 50 кв. метров.

Если вы решили прописаться на даче, то строение должно быть капитальным, с крепким фундаментом, водопроводом, газопроводом, электричеством. Вам не удастся прописаться, если всего этого на вашем дачном участке нет. Или придется обращаться в суд и доказывать, что ваш дачный дом является постоянным местом проживания.  

 Хотя недавно председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что сейчас правительство думает о разработке специального подзаконного акта, который упростит процедуру перевода садового дома в жилой и обратно.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить