Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Британцы готовят смородину к потеплению

Шотландский доктор Катарина Приди из факультета Биоматематики и Статистики Шотландии заявила, что у черной смородины  высокие требования к пребыванию в покое в зимний период.

Сейчас, в период приближающегося глобального потепления, эти требования нарушены, и если смородину к ним адаптировать, то можно приспособить к ним и ряд зимнестойких ягод и плодов - голубику, жимолость,  яблоки, сливу.

Оказывается, черной смородине нужно расти не менее 75 дней при температуре 7 градусов. При этом некоторые сорта нуждаются в еще более холодной погоде. Чтобы исследовать связь с периодом гипобиоза и раскрытием почек, британские экологи провели эксперимент. 

Они поместили ряд кустов в среду с контролируемой температурой. В течение 150 дней для 20 сортов ягоды устанавливали разный тепловой режим от - 4 до + 8 градусов. После этого данные кусты сравнивали с черенками, которые привезли фермеры из разных концов страны.

Результат оказался неожиданным. Оказывается для разных сортов нужен собственный температурный режим. Некоторые сорта быстро привыкли к теплой погоде, а другие на повышение температуры отреагировали  несвоевременным пробуждением.

Сейчас по всей Великобритании более всего культивируется  12 сортов черной смородины. Именнос ними работают селекционеры Деньги в эту программу вкладывает производитель соков Ribena. А курирует программу селекции смородины Институт Джеймса Хаттона.

Ранее ученые выводили сорта смородины с плотной кожицей и продолжительным сроком хранения, то есть более холодостойких .Однако сейчас селекционеры увидели новый потенциал - вывести сорта,  устойчивые к климатическим изменениям. В России сортами , усточивым к жаре, считаются некоторые сорта, приведенные ниже. Вероятно и российским дачникам стоит готовиться к глобальному потеплению, и сажать данные сорта.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить