Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Борщевик пойдет на: сахар, целлюлозу и бутиловый спирт

Глава Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин сказал, что борьбу с борщевиком нужно рассмотреть в качестве выгодного товара и дополнительного дохода для граждан России. 

Больше всего вреда от его распространения  для Ленинградской области, Пермского края, Московской области, Кировской и Тверской областей. В Свердловской области им заросло более 407 га. 

Парламентарий предложил построить заводы по его переработке.  Из него будут делать много продукции — от сахара до целлюлозной упаковки. И люди смогут заработать - считает депутат.  Он предлагает выплачивать до 30 тысяч рублей за обработку условного гектара борщевика.

На взгляд депутата будут новые рабочие места, начнет производиться дополнительный товар и решатся проблема распространения опасного растения. И это уже будет не борьба с сорняками, а возможность произвести экономически выгодный товар.

На сайте " Крестьянские ведомости" сообщили, что  есть механизм переработки борщевика, он запатентован. Глава общественного движения "Федеральный сельсовет" Василий Мельниченко считает, что "борьба с борщевиком химическим способом приведет к экологической катастрофе. Вы его не поборете, если будете поливать химией. Никаких миллиардов на это не хватит. Выход один — организовать заводы по переработке растений. 

Из борщевика можно делать сахар и бутиловый спирт. Это будет приносить по нескольку миллиардов рублей. Каждая тонна зеленого борщевика позволяет произвести 170-200 килограммов сахара, 50 литров биобутанола — зеленого топлива, или 25 килограммов водорода.

Кроме того, борщевик нужно просто скашивать, вырубать, не позволяя ему скинуть семена на протяжении нескольких лет», — уверен Мельниченко.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить