Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Без ГМО науки нет

Кандидат биологических наук Алексей Панчин, научный сотрудник ИППИ РАН считает, что технологии России в сельском хозяйстве отстают от мировых из-за запрета на выращивание растений с измененным в лаборатории геномом.

Необходимо развивать генную инженерию, а не ставить палки в колеса научно-техническому прогрессу с помощью «странных законов»" Об этом сообщило Федеральное Агентство Новостей.   

"Нужно перестать шельмовать генную инженерию, отменить странный ФЗ РФ №149 «О семеноводстве» и вместо него предложить способ регистрации ГМО-разработок отечественных ученых», — сказал кандидат биологических наук.

"Ранее Россельхознадзор предложил ограничить доступ семян иностранной селекции на территорию государств-членов Евразийского экономического союза и унифицировать законодательство этих стран в области контроля за ГМО.

Регулятор озабочен тем, что иностранные поставщики скрывают от России сведения о наличии ГМО-конструкций в поставляемых на территорию страны растениях, в результате чего на ее территорию все чаще попадают семена неизвестного происхождения.

При этом для развития сельского хозяйства и животноводства российские ученые проводят немало экспериментов в области генной инженерии, получают государственные гранты, публикуются в международных научных журналах.

«Некоторые разработки ученых могли бы превратиться в инновационные бизнес-проекты, приносить прибыль и пользу обществу. Но заниматься этим в России бессмысленно», — констатировал Александр Панчин. Применяться на практике в России уникальные отечественные разработки не могут, утверждает биолог.

«В России разрешено изучать и создавать генетически модифицированные организмы, но запрещено выращивать растения с измененным в лаборатории геномом. Это приводит к тому, что, если российские ученые делают классную разработку в области сельского хозяйства и животноводства, то ввести их в оборот в России не получится.

С другой стороны, импортировать ГМО разрешено, поэтому российскую технологию придется продать в другую страну. Там это вырастят, а потом мы это импортируем и будем продавать в магазине. Это антипротекционизм по отношению к российской науке и технологиям», — считает член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой.""

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить