Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Белый клевер для газона

Вместо газона многие дачники высаживают полянки белого клевера. Он отличается устойчивостью к вытаптыванию,  не требователен к почвам, лучше его сажать на некислые, суглинистые, богатые органикой и кальцием. Обильно растет на минеральных,  торфяных почвах. Не чувствителен к любым почвенным изменениям, так, как красный клевер. Не растет в сухих почвах степей, полупустыни и пустыни.

Белый клевер зимостоек , влаголюбив и любит дождевание, отлично растет при длительных дождях, но самое главное он обогащает почву азотом. Поэтому его можно подсаживать в почвы, обедненные азотом для лучшей урожайности овощных культур, а не только для газона.  Если лето засушливое, то белый  клевер никогда  не пожелтеет и не засохнет при хорошем поливе. Он будет радовать дачников ярким зеленым ковром с пушистыми головками белых цветов.     

Полного развития белый клевер достигает только на следующий год после посадки. Если высаживать его на цветущей полянке, то он будет расти небольшми скоплениями. Светолюбив, но может выносить и тень. А вот зарастания высокой и густой травой и цветами  не выносит. 

От сильной засухи будет страдать, поэтому нужны частые и обильные поливы. Как только полив прекращается белый клевер погибает. Поэтому, как и при посадке газона, вам придется предусмотреть систему полива для полянок с клевером. Наилучшая система - дождевание.  

После того, как вы скосите клевер, он тут же начнет быстро и энергично отрастать. Устойчив к вытаптыванию и уплотнению почвы, высоко ценится при закреплении склонов.Если ваш участок холмистый, то лучшей газонной травы, чем белый клевер не найти.

Слабо поражается мучнистой росой. Белый клевер пригоден для создания простых газонов, без элитных претензий. А вот для создания высокодекоративных газонов его не употребляют. Непременно прочтите статью о клевере ползучем, она даст вам почву для размышлений о вашем газоне.  

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить