Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Барбарис - колючая красота

Если на вашем участке растет барбарис, то вы знаете, что он  не треубет особого ухода. Однако и декоративному барбарису, и плодоносящему, чтобы получить урожай,  минимальный уход все же нужен.

Если вашему кустику нет и года, то его поливают раз в две недели. Если же ему более двух лет, то особого полива не требуется, достаточно два раза за лето. У двухлетника корневая система развита настолько, что он  сам добывает воду из почвы.  А вот если  лето стоит жаркое, то полив учащается до 4-5 раз. Вода должна быть теплой и чистой, по два ведра на растение. 

Лучший вариант - мульчировать почву под кустом, это сократит поливы, позволит сохранить рыхлость  и влажность почвы, и не даст расти сорнякам.Природный барбарис  к почве не требователен, ему хорошо на песчаном грунте, без подкормок.

Если же барбарис - садовый и декоративный, то ему необходимы подкормки. Весной внесите под корень азотные удобрения по 20 г мочевины на 10 литров воды. Перед цветением добавьте любое комплексное минеральное удобрение.

Очень хорошо при перекопке приствольных кругов вносить  удобрение. Затем эту почву нужно обильно полить, чтобы удобрение проникло к самым корням  В сентябре в почву вносят 10 г калийных и 20 г фосфорных удобрений, но не азотных. 

Обрезают барбарис два раза за сезон. Эту работу нужно проделывать в перчатках, потому что кустарник колючий. Весной делают санитарную обрезку, удаляя старые ветви, а летом барбарис обрезают после цветения, или если куст плодоносящий, то после сбора урожая. Обрезают разросшиеся ветви и старые. Длина обрезки, примерно, на треть. Прочтите о разных сортах барбариса здесь

   

         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить