Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Можжевельник на даче: все, что нужно знать

Можжевельник - это вечнозеленые хвойные кустарники или деревья из семейства кипарисовых.

Они растут от северных областей до субтропиков в природе, в садах, парках, скверах и на дачах. 

Более всего из разряда можжевельников, у садоводов популярны кустарники. Они вырастают от 1 до 3 м. Есть и деревья в садах и парках, они достигают высоты от 4 до 8 м.

Также в дизайне садов популярны все виды стелющихся можжевельников. Кора можжевельника коричнево - красная. А если растение старое, то бурая. Ветки растения имеют чешуевидные листики, собранные по нескольку штук вместе.  

Можжевельник приятно пахнет, и особенно пахнут его шишки, которые вырастают до 1 см в диаметре. Женские шишки - зеленые, мужские - желтые и растут в мутовках листьев. Шишки созревают на второй год после посадки куста и внутри у них есть семена.  

 

Выращивание можжевельника   

Можжевельник выращивают разными способами - саженцами, семенами и черенками. Лучше - саженцами, купленными в питомниках, где их выращивают в объемных горшках - от 4 до 6 литров.Такие легко пересаживать из горшка и они быстро приживаются в грунте.  

Не менее хороши саженцы с закрытой корневой системой, в которой корень растет в грунте вместе с комом земли. Их выращивают в грунте и выкапывают перед продажей.  

Сажать лучше саженцы, которым 3-4 года. Более взрослые саженцы не стоит сажать, потому что у можжевельника стержневой корень и он уходит глубоко в землю.

Выкапывая взрослое дерево, вы повредите корень и растение погибнет. Можжевельник сажают весной - больше вероятность выживания.  

Также можжевельник выращивают семенами, но это длительный процесс, который требует времени. Не все виды можжевельника можно вырастить семенами. Например, декортивные гибридные сорты  можжевельника выращивают черенками и саженцами. У таких сортов опыление происходит с трудом и семян получается мало, поэтому их не выращивают семенами   

Семена для выращивания собирают с трехлетнего дерева в период, когда ягодки темнеют, до полного созревания ягод.

Их собирают и отправляют на хранение, спустя время их стратифицируют, в холоде - в холодильнике или снаружи, примерно, в течении 90 дней. Это нужно для ускорения всходов. Если сажать без стратификации, то семена взойдут, спустя год после посева.  

Черенкованием размножают все виды можжевельника. Таким образом чаще всего укореняют низкорослый и обыкновенный вид растения. Черенкуют весной, отрезая от дерева или куста, молодые ветки, которым нет и года. Длина черенка 10 см.  

Его очищают от хвои, стимулируют в специальном растворе и закрывают на хранение в специальный субстрат: смесь песка и торфа. Субстрат должен быть всегда влажным. Спустя месяц, полтора у черенка появятся корни и только после этого черенки высаживают.    

   

Уход за можжевельником - правила   

Можжевельник - это неприхотливое растение, оно не требует активных хлопот, но если лето засушливое, то можжевельник нужно поливать два раза в месяц.

Очень полезно поливать из шланга весь куст или все дерево, потому что влажные листочки станут зеленее и не будут буреть от жары. Поливать можжевельник нужно, когда солнце только взошло или начало садиться, чтобы влага успела впитаться. 

Весной и осенью можжевельник  удобряют. Лучшее удобрение - аммофос или нитроаммофос по 50 г на 1 кв.м. Вносить удобрения можно по четыре раза в в год, если дерево медленно растет и выглядит чахло.  

Осенью молоденькие саженцы укрывают спанбодом или другим укрывным материалом. Если ветки раскидистые, то перед укрытием их перевязывают шпагатом, чтобы они не сломались. Зимой деревья обязательно отряхивают от снега и убирают с них сухие хвоинки. 

Но самый опасный период для можжевельника - весна. Слишком яркое солнце может сжечь хвоинки. Отражаясь от снега, его лучи становятся обжигающими. Поэтому весной каждое дерево нужно притенять - мешковиной, или другим хлопковым материалом. 

Когда снег сойдет - укрытие снимают, приствольный круг очищают от старой листвы и убирают старый слой мульчи. Чтобы не началось гниение, почву вокруг рыхлят.  

 

Лечебные свойства можжевельника 

Можжевельник и его ягоды содержит воск, углеводы, эфирное масло, смолы, витамины, микроэлементы - марганец, железо, медь. Ягоды можжевельника содержат эфирные масла, сахара, смолы, органические кислоты.  Они имеют яркий запах, который усиливается если их растирать в руках.  

Масла ягод обладают мочегонным действием, отхаркивающим, желчегонным и противомикробным. Настой и отвар шишкоягод можжевельника всегда прописывают при отеках, камнях в почках, воспалении мочевого пузыря и других заболеваниях мочевыводящей системы.  

Также при легочных заболеваниях потому что, помимо протиоотечного эффекта они обладают дезинфицирующими свойствами. Настой из них пьют при легочных заболеваниях, камнях в почах и воспалении почек.  

 

Можжевельник в ландшафтном дизайне  

В дизайне популярны можжевельник обыкновенный, который обладает широким выбором видов. Для дач выбирают широкое многообразие видов, как карликовые, стелющиеся, так и древовидные формы растений.          

Также в дизайне с успехом используют можжевельник китайский. Его разнообразие отличается высотой, формой кроны, но на каждом кусте есть одинаковые темно-синие шишкоягоды с синим налетом или с коричневым оттенком. 

Не менее популярный вид можжевельника - скальный.  Он становится украшением каждого участка и особенно задней части или заднего фона миксбордеров. Чаще всего он растет в колонообразной или же в конусообразной форме.

Ему нравятся солнечные участки с глубоким расположением грунтовых вод. Сажают такие можжевельники черенкованием, лучше всего весной.      

Часто в дизайне используют стелющиеся виды можжевельника. Они стелются по грунту и вьются в разные стороны, создавая красивый передний вид ландшафтных композиций, высота его не более 1,6 м.  

Любят солнце, почву без грунтовых вод поблизости, минимум ветров. Отлично переносит обрезку, лучше всего остальных видов и активно используется при разбивании рокариев и альпийских горок. Идеален для индивидуальных ландшафтов.           

Для рокариев и горок, а также нижних фонов композиций подходит можжевельник сибирский. Он красив  хвоей, которая отличается быстрым ростом и видом. Она растет в виде мутовок, собранных в три лапки.

Его высота не более метра. Идеально смотрится на фоне лиственницы. Сажают весной и успешно переносит почти все виды почв. 

 Очень красив в дизайне можжевельник казацкий - вырастает не более 1 м. Разрастается быстро, поэтому его используют в качестве живой изгороди. Хвоя бывает как игольчатой, так и чешуйчатой. Ствол красно-коричневый. Цвет хвои бывает золотистым, кремовым, ярко-зеленым.  

Твердый можжевельник - это кусты пирамидальной формы, которые вырастают на 15 м. Ветки трехгранные, размеры пластин не более 4 см. Оттенок пластин зеленый с желтыми кончиками. Ствол серый и коричневый, по мере роста - буро красный.  

Все многочисленные виды можжевельников в ландшафтном дизайне используют с удовольствием, потому что это растение, которое сохраняет зеленую крону на протяжении, позволяя содавать красивые композиции, которые сохранят свою красоту на протяжении всего года.    

Вертикальные можжевельники красиво смотрятся на фоне любой композиции, начиная от цветочной, заканчивая кустарниковой или композицией, состоящей из деревьев.     

Посадка можжевельника осенью 

Осенью можжевельник сажают отводками и 3-х годичными саженцами. При посадке крупных деревьев оставляют до 1,5 м между кустами. При посадке компактных кустов оставляют до 50 см. Глубина ямы будет зависеть от корней. Но при этом каждая яма должна быть больше корней в 3 раза.  

Если  кустик маленький, то корнями достаточно ямы 50х50х50 см. За две недели до посадки на дно ямы кладут слой из гравия или мелкого кирпича, перемешанного с кирпичом. Высота дренажа не более 15 см.  

Сверху на дренаж насыпают земляную смесь: песок, земля с перегноем, торф.  При этом торфа должно быть в 2 раза больше, чем остальных ингредиентов. Если грунт бедный и песчаный, то насыпают еще компост.  

При посадке казацкого можевельника насыпают еще древесную золу или доломитовую муку - 300 г.  Это вид можжевельника не любит кислые почвы, и даже почвы Рh, зола и доломитовая мука нейтрализуют кислотность и ощелачивают почву. 

При посадке виргинского можжевельника нужно позаботиться о компосте, так как этот вид можжевельника предпочитает очень плодородные и даже черноземные почвы. Чернозема должно быть много. Саженец сажают в яму после усадки грунта.  

После размещения в яме корневая шейка саженца должна возвышаться над уровнем грунта на 10 см. Если вы высаживаете с готовой корневой системой, и растение не слишком большое, то корневая шейка должна стоять на уровне грунта. 

После того, как саженец размещен в яму, его засыпают выкопанной землей и утрамбовывают. Спустя полчаса, посаженный саженец поливают, ждут, когда вода впитается и затем закрывают мульчой.

  

Обрезка можжевельника осенью  

Обычно можжевельник обрезают для создания из него живой изгороди, и в целях санитарного очищения куста или дерева от сухих, сломанных и больных веток.  

Можжевельник не хорошо реагирует на обрезку, так как восстанавливается слишком долго. Ведь это одно из медленно растущих растений.

В некоторых случаях рекомендуют проводить прореживающую обрезку, когда растение выгядит слишком загущенным, когда ветки растут вовнутрь, или, если за лето появилось слишком много сухих веток на дереве.  

Сухие ветки нужно обязательно срезать, так как они портят вид кроны. Для формирования красивой кроны осенью делают обрезку, используя остроотточенный секатор.

Много веток сразу не обрезают. Формирующую обрезку следует делать постепенно - вначале, легкая обрезка на несколько см, затем, спустя несколько месяцев, обрезают в той форме, которая нужна - популярной пирамидальной. 

Или в любой форме, которая требуется для дизайна сада. Постепенная обрезка нужна, потому, что можжевельник плохо переносит обрезку, он слишком долго восстанавливается после нее. 

 

Болезни и вредители можжевельника    

Из болезней можжевельника самая распространенная - ржавчина. Если дерево заболело, то хвоинки становятся оранжево-грязными,засыхают и опадают.

Причин ржавчины несколько. Одна - в почве много солей. Другая- много влаги, из-за дождей или близости грунтовых вод, болотистости почвы. Третья - засушливость почвы и воздуха.  

Во время засушливости ржавчина достигает 1 см, а во время повышенной влажности - 5-6 см. Чтобы ржавчина не распространялась, нужно вовремя убирать ветки, пораженные ею.  

Лучшая защита - профилактика. Для этого нужно вносить в почву удобрения, поливать во время засухи и не сажать можжевельник во влажную почву, а насыпать горки земли, или выбирать более сухую почву  

Грибковые заболевания можжевельника выражаются в том, что хвоя весной приобретает коричневый цвет и при этом не осыпается. Со временем почти вся хвоя становится темно- коричневой.  Если не принять меры на ветках вырастают черные или красные круглые наросты.  

Чтобы на дереве не вырастал гриб, не сажайте можжевельник  в тени и если у вас суровые зимы закрывайте его на зиму. В этом случае куст будет сильным и не подвержен гападению гриба.

Также весно йи осенью нужно обрызгать можжевельник удобрениями с серой и медью. Также наросты и ранки можжевельника весной обрабатывают раствором медного купороса.   

Из вредителей более всего стоит бояться тли. Она любит молоденькие саженцы, у которого нежная хвоинки. Если тли будет много, то куст перестанет расти. Чтобы тли не было, обрызгайте дерево растворами инсектицидов весной, используйте специальные инсектициды для вечнозеленых.  

Еще одна  проблема для можжевельников - щитовка. Когда она нападает, то на ветках появляются коричневые шишки, они круглой формы. Это и есть щитовка. Из-за них кора отмирает, ветки опадают. Можно убрать щитовку руками, а можно поставить ловчие пояса. Также помогут инсектициды - Фитовер, Актара.  

Паутинный клещ тоже нападает на можжевельник. обвивая ветки тонкими паутинками, поражая все дерево. Клещи убигают, если поливать дерево из шланга холодной водой. Также клещей уничтожают в помощью таких препаратов, как Фитоверма и Вермитека.  

 

Размножение можжевельника осенью 

Стелющийся можжевельник чаще всего размножают отводками, кустарниковый и древовидный - саженцами и семенами. Мы уже рассказали, об этих видах размножения выше. Осенью наилучший способ размножения - отводками. Для отводков выбирают молоденькие ветки. Так как именно такие веточки дают корни быстрее всего. 

Чтобы это сделать, вокруг растения взрыхляют грунт. Затем его смешивают с песком, торфом, и все это место увлажняют. У отводка снимают хвою примерно на 20 см от стебяля вверх.

Затем эту часть ветки пригибают и фиксируют с помощью специальных шпилек. Затем за растением ухаживают как за всеми можжевельниками осенью. 

Не забывая поливать, укрывать и мульчировать приствольные круги. Спустя полгода, этот отводок будет самостоятельным растением.

После того, как отводок начнет расти и у него будут свои ветки, его полностью отделяют от родительского растения. И пересаживают на место нужное дачнику .

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить